Как выбрать программное обеспечение и настроить систему видеонаблюдения под Linux

Краснов Роман

Краснов Роман

Старший инженер

Облачное видеонаблюдение в МКД

Время на чтение: 20 мин.

Собираем сервер видеонаблюдения на базе Linux. Какую программу стоит выбрать?

В современном мире, где контроль за внешней средой и безопасность играют ключевую роль, сервер видеонаблюдения стал необходимым инструментом для обеспечения безопасности и эффективного мониторинга. Устройство предназначено для непрерывного наблюдения за различными объектами, такими как общественные места, офисы, склады, производственные помещения и даже домашнее пространство. Сервер позволяет зафиксировать и записать видеопоток с камер наблюдения, а также анализировать полученные данные для выявления потенциальных угроз и проблем.

Важно отметить, что инструмент предназначен не только для обнаружения инцидентов, но и помогает предупредить их возникновение. Благодаря возможности удаленного доступа и мониторинга, он обеспечивает постоянное наблюдение за объектами и позволяет оперативно реагировать на происходящие события.

В статье мы рассмотрим несколько ведущих программных продуктов для создания сервера видеонаблюдения на Linux, подчеркнем их основные характеристики, преимущества и возможности. Это позволит вам сделать осознанный выбор и настроить систему, которая максимально отвечает текущим потребностям и требованиям безопасности.

Почему стоит выбрать сервер видеонаблюдения на Linux

Вы, вероятно, уже знакомы с разнообразием программных продуктов, но почему именно Linux стоит рассматривать как основу вашей системы видеонаблюдения? Вот несколько причин:

  • Надежность и стабильность. Операционная система Linux славится своей стабильностью и надежностью, что делает ее идеальной основой для сервера видеонаблюдения. Вы можете быть уверены, что система будет работать без сбоев и обеспечивать непрерывное наблюдение.
  • Экономия ресурсов. Программы на базе Linux эффективно используют ресурсы компьютера, что делает их подходящими для работы на различных аппаратных платформах. Даже на менее мощных устройствах они способны обеспечить качественное видеонаблюдение.

Многие из этих программ имеют открытый исходный код, что позволяет вам просматривать код, проверять его безопасность и надежность. Данная опция помогает убедиться в том, что программное обеспечение для видеонаблюдения не содержит скрытых функций, вредоносного кода или иных уязвимостей.

Какие программы видеонаблюдения для Linux существуют

Среди популярных программных продуктов в области систем видеонаблюдения можно выделить такие, как ZoneMinder, Motion, Shinobi, iSpy и Xeoma. 

Каждый из них обладает своим функционалом и особенностями, которые отвечают потребностям разных категорий пользователей. Для более глубокого понимания различий между ними приводим расширенную таблицу.

Характеристики программного обеспечения для систем видеонаблюдения:

 

Характеристика ZoneMinder Motion Shinobi iSpy Xeoma
Открытый исходный код Да Да Да Да Нет
Обнаружение движения Да Да Да Да Да
Обнаружение лиц Нет Нет Да Да Да
Распознавание номерных знаков Нет Нет Да Да Да
Веб-интерфейс Да Да Да Да Да
Поддержка операционных систем Linux, FreeBSD, OpenBSD Linux, FreeBSD Linux, Windows, macOS Windows Linux, Windows, macOS
Поддержка камер Широкая Ограниченная Широкая Широкая Широкая
Интеграция API Да Да Да Да Да
Требования к ресурсам Средние/высокие Низкие/средние Средние/высокие Средние/высокие Средние/высокие
Доступ к исходному коду Полный Полный Частичный Полный Нет
Объединение серверов Да Нет Да Нет Да
Мобильное приложение Да Да Да Да Да
Техподдержка на русском языке Нет Нет Нет Нет Да
Русский язык в интерфейсе Да Нет Нет Нет Да
Цена Бесплатно, платные дополнения и техподдержка. Платное мобильное приложение на iOS Бесплатно, платная поддержка Локальная версия бесплатно, платная техподдержка и лицензии на мобильные приложения Локальная версия бесплатно Платно

В таблице вы можете увидеть, что все перечисленные виды программного обеспечения (кроме Xeoma) имеют открытый исходный код и функцию обнаружения движения. Кроме того, все они имеют web интерфейс для управления. 

У каждого программного продукта есть не только свои уникальные характеристики и модели монетизации, но и дополнительные различия — поддержка дополнительных функций (распознавание лиц, номерных знаков), поддержка различных операционных систем, требования к ресурсам. Для русскоязычных пользователей удобнее иметь доступ к настройкам, представленным на русском языке. 

Наряду со всеми вышеперечисленными вариантами, Единый Сервис "Мой Двор" предлагает программное обеспечение сервера видеонаблюдения, в рамках которого предоставляется возможность использования на старте 16 бесплатных лицензий для подключения камер к сервису, бесплатное мобильное приложение и техническую поддержку. Использование сервиса обеспечивает доступ к различным инструментам и функциям, помогающим в управлении и обслуживании систем видеонаблюдения.

Как установить программное обеспечение для систем видеонаблюдения

Все эти программы обычно устанавливаются из официальных репозиториев или с использованием пакетных менеджеров, таких как APT (для Debian/Ubuntu) или YUM (для CentOS/RHEL). Некоторые из них также могут предоставлять установочные скрипты для загрузки или документацию для ручной установки.

Анализ нагрузки на сервер после установки ПО для записи с камер

После настройки системы доступ к ней осуществляется через web интерфейс. Пользователи могут использовать браузер для управления камерами, просмотра видеопотока в реальном времени, просмотра архива записей и настройки параметров.

После установки системы необходимо сконфигурировать параметры записи, указав параметры подключения к камерам, обнаружения движения и другие настройки в соответствии с требованиями пользователя. Как правило, все настройки также осуществляются через веб интерфейс.

Все перечисленные виды программного обеспечения дают возможности захвата видеопотока с камер, обработки и хранения информации в базе данных. Но они могут использовать различные методы анализа видеопотоков, например, для обнаружения движения. ZoneMinder и Motion основываются на обнаружении изменений в пикселях, а Shinobi предлагает разнообразные методы, включая использование алгоритмов машинного обучения.

Какую систему видеонаблюдения выбрать

Мы приведем общие рекомендации, которые, возможно, помогут вам в принятии решения.

  1. Определите свои потребности и задачи. Например, если вам нужно выбрать систему видеонаблюдения для дома с двумя камерами для контроля за входом и двором, вам может подойти бесплатная программа Motion. Она легко устанавливается и настраивается, имеет минимальные требования к ресурсам и поддерживает обнаружение движения.
  2. Если вам нужна программа с широким спектром функций, включая обнаружение лиц и распознавание номерных знаков, хорошим выбором станет Shinobi. Она предлагает обширный набор функций, которые могут быть полезны в профессиональной среде. Кстати, пользователи часто отмечают удобный интерфейс Shinobi и интуитивно понятные инструменты управления камерами. Поэтому, если вы цените удобство и простоту использования, обратите внимание на данный продукт. 
  3. В случае, если вы планируете увеличить количество камер в будущем, убедитесь, что выбранное программное обеспечение для видеонаблюдения легко масштабируется. Например, ZoneMinder имеет возможность легко добавлять и настраивать новые камеры в системе.
  4. Если в приоритете безопасность данных, обратите внимание на возможности шифрования и аутентификации. Например, iSpy предлагает защищенный доступ к видеопотоку через HTTPS и поддерживает механизмы аутентификации пользователей.

Экран просмотра архива камеры из сервиса Мой двор

Одним из ключевых аспектов выбора системы видеонаблюдения является поддержка операционных систем. Это определяет, на каких платформах программное обеспечение может быть установлено и использовано.

 Например, ZoneMinder поддерживает FreeBSD, OpenBSD и различные дистрибутивы системы Linux (такие как Debian, Ubuntu, CentOS), что делает его удобным решением для создания сервера видеонаблюдения на Linux. С другой стороны, Shinobi предлагает поддержку Linux, Windows и macOS, что обеспечивает гибкость в использовании для различных типов пользователей.

Еще одним важным фактором может оказаться наличие местной или российской технической поддержки. Доступность техподдержки облегчает взаимодействие с поставщиком услуг и помогает ускорить процесс решения проблем.

Ну, и самое главное, это лицензия и цена! Например, если у вас ограниченный бюджет, рассмотрите бесплатные или открытые программы, такие как Motion или ZoneMinder. Если важны профессиональная поддержка и гарантированная стабильность, обратите внимание на платные решения.

Как запустить сервер видеонаблюдения на Linux

Рассмотрим запуск системы видеонаблюдения на примере ZoneMinder.

Изучение требований к системе: Перед началом установки убедитесь, что ваша система соответствует минимальным требованиям для установки ZoneMinder. Это может включать в себя Linux-дистрибутив (например, Debian, Ubuntu), объем оперативной памяти, доступное место на диске и т. д.

Загрузка установочного файла и изучение мануала: Посетите официальный сайт ZoneMinder и найдите раздел загрузки. Скачайте установочный пакет для вашего дистрибутива Linux. Прочтите инструкции по установке, предоставленные на официальном сайте ZoneMinder.

Раздел загрузки на официальном сайте ZoneMinder

Установка программы видеонаблюдения для Linux: Следуйте инструкциям по установке для вашего дистрибутива Linux. Например, для Debian или Ubuntu вы можете использовать команду apt-get для установки пакета ZoneMinder.

Настройка программы: После установки перейдите к настройке ZoneMinder в соответствии с вашими потребностями. Можно настроить запись, обнаружение движения, добавление камер и т. д. Обычно это делается через web интерфейс программы, где вы указываете IP-адреса или другие параметры камер. 

ZoneMinder позволяет настраивать дополнительные параметры для каждой камеры, такие как:

  • Параметры обнаружения движения – определение чувствительности, области, на которые следует обращать внимание, и другие метрики, влияющие на процесс обнаружения. 
  • Параметры записи видео – решение о том, когда начинать запись, сколько хранить записи, форматы файлов и другие аспекты, связанные с записью видео.

Данный алгоритм действий сосредоточен на установке и настройке ZoneMinder, но основные шаги могут быть использованы и относительно других программ для видеонаблюдения.

Протестируйте наш софт для создания видеосервера

Оставьте заявку и получите возможность тестирования бесплатно

Подробнее

Что в итоге

В заключение отметим, что создание сервера видеонаблюдения на Linux – это надежное и эффективное решение. Каждая из программ – ZoneMinder, Motion, Shinobi, iSpy и Xeoma – предоставляет множество функций и возможностей для мониторинга и безопасности. 

Независимо от выбора программного обеспечения, важно учитывать свои индивидуальные потребности и обеспечить надежную защиту объекта. Специалисты сервиса “Мой двор” всегда готовы предложить вам подходящее решение и ответить на возникшие вопросы. 

Краснов Роман

Старший инженер

Облачное видеонаблюдение в МКД
Краснов Роман

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%