Видеонаблюдение в подъезде по закону

Ильина Татьяна

Ильина Татьяна

Юрист

Видеонаблюдение в подъезде

Время на чтение: 5 мин.

Как установить камеры видеонаблюдения в подъезде по закону?

Видеонаблюдение в подъезде — необходимость, а не просто модный атрибут. Большинство правонарушений связано именно с подъездом или прилегающей к нему территорией. Чтобы система видеонаблюдения была установлена в подъезде вашего многоквартирного дома, стоит учитывать основные требования законодательства. Конкретного закона, который бы регулировал данный процесс, нет, приходится подстраиваться под различные правовые требования.
Если вы собираетесь установить видеонаблюдение в подъезде, в данном руководстве мы рассмотрим, какой порядок действий должен быть, чтобы все было согласно закону.

5 шагов для законной установке видеонаблюдения в подъезде

Чтобы установить видеонаблюдение в подъезде по закону, необходимо:

  1. Организовать инициативную группу среди собственников (чаще всего в очно-заочной форме). Либо самому, либо с помощью инициативной группы или УК/ТСЖ  нужно подготовить правильную повестку для собрания, которая включит все вопросы, касающиеся количества, качества и функционала системы, ее стоимости, ответственных лиц, уполномоченных на заключение договора. Далее необходимо своевременно (минимум за 10 дней) уведомить жителей одним из 3 законных способов (на информационном стенде, личным уведомлением, заказным письмом) о проведении собрания и о повестке дня.
  2. Найти подрядчиков и запросить у них коммерческие предложения, ориентируясь на ваши пожелания (будет лучше, если подрядчики предоставляют несколько вариантов на выбор — с разбросом по ценам и оборудованию);
  3. Проанализировать все варианты, выбрать наиболее подходящий в соотношении цена-качество, согласовать его с соседями (важно определить не только функционал, но и стоимость системы, порядок расчетов, каким образом будет происходить оплата);
  4. После согласования коммерческого предложения организовать общее собрание собственников, подготовить повестку, уведомить всех жителей дома, провести голосование, сдать протокол в УК;

Почтовый ящик для голосования ОСС

   5. При положительном кворуме можно переходить к заключению договора с подрядчиком и установке системы видеонаблюдения.

Законная установка видеонаблюдения  на своей лестничной клетке

При установке системы видеонаблюдения только на своей лестничной площадке (при условии, что установка камеры не коснется вопроса использования общедомового имущества) можно обойтись без проведения ОСС. Достаточно получить письменное согласие от соседей по лестничной площадке.

Убедитесь, что:

  • В объектив не попадает внутреннее пространство квартиры соседей.
  • Камера висит таким образом, что сразу ясно ее назначение - охрана жилища владельца, а не слежка за соседями.
  • Камера ничем не замаскирована и представляет собой систему скрытого наблюдения.
  • Желательно установить  табличку "Внимание, ведется видеонаблюдение".

Как понять, что камера в подъезде установлена по закону и не нарушает частную жизнь?

Следуют помнить, что законом запрещено использовать скрытое видеонаблюдение, затрагивать частную жизнь других жителей, использовать камеры не для обеспечения безопасности, а для сбора информации о личной жизни других жильцов. Поэтому устанавливая камеру нужно знать следующее:

  1. Скрытое видеонаблюдение незаконно. А значит, производить у себя в подъезде установку скрытого наблюдения запрещено.
  2. Оборудование должно быть видно издалека и быть идентифицировано, как система видеонаблюдения в подъезде;
  3. Не должно быть никаких замаскированных или вмонтированных в стену глазков;
  4. Никаких объективов с пинхолом, замаскированных под плафон или выключатель.
  5. Такие системы устанавливать запрещено, то есть камеру должно быть четко видно. Кроме того, объектив оборудования должен быть
  6. направлен таким образом, чтобы в поле его зрения не попадало внутреннее убранство чьей-либо квартиры.

В противном случае действия можно трактовать как вмешательство в частную жизнь и несанкционированный сбор и хранение данных. Такое наблюдение в подъезде незаконно и неправомерно.

Так можно ли установить видеонаблюдение в подъезде законно? Заключение. 

Да можно. Чтобы установить видеонаблюдение в подъезде многоквартирного дома по закону, нужно проводить общее собрание собственников. Этот процесс долгий и трудозатратный. Большую сложность вызывает тот момент, что вы организовываете собрание, ориентируясь на интересы только одного подъезда. Вероятно, жители соседних подъездов просто проигнорируют собрание и голосование, ведь эти вопросы не имеют к ним прямого отношения.

Лучше установить видеонаблюдение во всем доме, потратив те же силы, время и деньги. Так вы со стопроцентной уверенностью закроете все вопросы по видеонаблюдению не только в подъезде, но и на придомовой территории, а вероятность положительного кворума значительно увеличится.

Ильина Татьяна

Юрист

Видеонаблюдение в подъезде
Ильина Татьяна

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%