Видеонаблюдение в лифте многоквартирного дома

Краснов Роман

Краснов Роман

Старший инженер

Видеонаблюдение в лифте

Время на чтение: 10 мин.

Видеонаблюдение в лифте многоквартирного дома

Лифт — неотъемлемая часть многоквартирного дома. К сожалению, в последнее время все чаще возникает потребность в видеонаблюдении для сохранности имущества лифтовой зоны. Лифты часто становятся местом преступлений или актов вандализма, недобросовестные жители используют кабины «не по назначению». Чтобы свести подобные ситуации к минимуму, жители могут установить камеру видеонаблюдения в лифте.

Порядок действий, законность, перечень необходимого оборудования, правила монтажа мы рассмотрим в данной статье.

1. Правовые аспекты установки видеонаблюдения в лифте

Начиная работу по организации системы видеонаблюдения в лифте, необходимо изучить нормы законодательства.

Во-первых, важно помнить о том, что лифт в многоквартирном доме является общественным местом, поэтому без проведения общего собрания собственников не обойтись. Для постановки вопроса по видеонаблюдению подойдет очно-заочная форма проведения собрания.

Уведомление о проведении собрания ОСС

Инициировать собрание собственников может как инициативный житель (который является собственником помещения), так и сама Управляющая компания.

Со стороны инициатора потребуется:

  1. Проанализировать рынок и выбрать лучшее предложение от подрядчика.
  2. Составить повестку дня для собрания и голосования (с указанием количества и мест расположения камер, компании подрядчика, стоимости, порядка оплаты).
  3. Письменно уведомить о проведении собрания с указанной повесткой дня (если инициатором выступает житель) и минимум за 10 дней до собрания уведомить всех жителей одним из трех законных способов (заказное письмо/личное уведомление/уведомление на информационном стенде).
  4. После голосования подготовить итоговый протокол и в 10-дневный срок передать его в УК.

Чтобы решение по установке видеонаблюдения в лифте было принято в положительную сторону, необходимо набрать кворум (не менее 2/3 голосов от общего числа собственников).

При установке видеонаблюдения нужно учесть ряд аспектов для соблюдения законности:

Во-первых, при входе в лифт и внутри должны быть размещены предупреждающие наклейки/таблички о том, что ведется видеонаблюдение.

Наклейка "ведется видеонаблюдение" на лифте

Во-вторых, камеры должны быть расположены так, чтобы не нарушать право человека на неприкосновенность частной жизни (не захватывать входные двери). В лифте это маловероятно, но при открытии лифтовых дверей камера все же может захватывать «личную» территорию.

В-третьих, видеозаписи с камер должны использоваться только для предупреждения, контроля и обеспечения безопасности. Законом запрещается сбор информации о конкретном лице, если вы не являетесь представителем правоохранительных органов.

Если все ограничения были соблюдены, можно быть спокойным, что при установке видеонаблюдения закон не нарушен.

 

2. Согласование установки камер в лифте мкд

Даже если учтены все юридические тонкости, на ОСС было разрешено использование общедомового имущества (которым лифт и является), к монтажу вы сможете приступить только после согласования работ. Пусть лифт и является общим имуществом жителей дома, он находится на постоянном обслуживании у лифтовой компании. Поэтому вам потребуется получить их согласие.

Письмо в лифтовую компанию

Сделать это просто, важно лишь грамотно оформить документацию: направить официальный запрос в УК на доступ к работе в лифтовой шахте и кабине лифта, копию отнести в лифтовую компанию. Получив согласие, вы можете организовывать работы по установке камер в лифте.

Вероятно, во время работ сотрудник всегда будет находиться с вами для контроля выполнения.

3. Рекомендации по подбору камер для лифтов

При установке оборудования необходимо понимать задачи, которые должна решать камера.

1. Место установки камеры. Для лифта этой задачей является фиксация лиц входящих людей и фиксация информации на лифтовом табло (передвижения по этажам). Важно правильно выбрать место расположения камеры, чтобы не появилось несколько «слепых» зон, встречной засветки от окон, расположенных у входной группы и пр.

Камера на стене лифта

2. Угол обзора камеры. Необходимо выбирать камеры с углом обзора не менее 90 градусов и фокусным расстоянием от 2,8 мм. Территория лифта хоть и небольшая, но нужно максимально ее охватить.

Камеры с разным углом обзора и фокусным расстоянием

3. Антивандальное исполнение корпуса. Лифты наиболее часто подвергаются нападениям вандалов и становятся местами мелких правонарушений, поэтому камеры лучше использовать в антивандальном корпусе (металлический купольный корпус + стекло повышенной прочности). Подобную камеру практически невозможно будет снять или развернуть. Вандалы часто «балуются» огнем и зажигалками, плавят стекло камеры. Специализированное стекло позволяет избежать и этого.

4. Разрешение камеры можно подобрать исходя из вашего бюджета. Чем больше мегапикселей, тем детальнее изображение, но тем выше будет цена камеры. Оптимальное разрешение для камеры в лифте от 1 до 2 МРх.

5. Наличие ИК-подсветки приветствуется на случай отсутствия освещения в лифте. Можно выбрать на небольшое расстояние (до 10 м).

Камера без ик подсветки и с ик подсветкой

 

Важно!

Двор24 - разработчик профессиональных решения
для облачного видеонаблюдения
в Многоквартирных домах по всей России

Двор24 - решения
для облачного видеонаблюдения

Для жителей МКД

  • Полный доступ ко всем камерам,
    - удобный и функциональный личный
    - кабинет и приложение
Подробнее

Для инсталляторов
видеонаблюдения

Готовая система под ключ, качественный
софт, оперативная тех поддержка.

Подробнее


4. Варианты установки камер в лифте МКД

  1. Проводной способ. Данный вариант является наиболее распространенным, поскольку в этом случае будет обеспечен качественный и стабильный сигнал с камеры. Прокладка кабеля осуществляется по шахте лифта.
  2. Беспроводной способ предполагает подключение камеры с помощью Wi-Fi точек доступа. Данный способ менее надежен, поскольку при передаче сигнала на расстояние могут возникать помехи из-за работы лифтового оборудования, Wi-Fi может «зависать», что негативно скажется на передаче видеопотока.

5. Стоимость оборудования и работ по установке камер в лифте мкд

Стоимость системы видеонаблюдения складывается из трех основных моментов:

  1. Стоимость оборудования
  2. Стоимость работ по установке оборудования
  3. Стоимость дальнейшего обслуживания системы

5.1. Стоимость оборудования

Система видеонаблюдения может быть выбрана как с установкой записывающего устройства стационарно в доме, так и с записью в облако. 

Для системы видеонаблюдения на базе видеорегистратора вам потребуется:

  • IP камера, в зависимости от характеристик цена камеры варьируется, обычно начинается от 3 тыс. рублей (почему именно IP?)
  • видеорегистратор, выполняющий функции записи видео с камеры, его цена от 4 тыс. рублей
  • жесткий диск для хранения архива от 3 тыс. рублей
  • кабель UTP cat 5e подвесной многожильный специализированный для использования в лифтах, обычно нужно около 40 метров (рекомендации по выбору кабеля)
  • POE инжектор, позволят передавать сетевой сигнал и питание камере по одному кабелю (почему не блок питания?)
  • прочие расходные материалы (разъемы, крепления) от 800 рублей

Комплект оборудования с одной камерой видеонаблюдения обойдется примерно 17-18 тыс. рублей.

Комплект оборудования для видеонаблюдения на регистраторах

Для системы с видеорегистратором существует ряд ограничений:

  1. Расположение видеорегистратора. Регистратор можно было бы установить на крыше лифта, но в случае какого-либо правонарушения придется вызывать сотрудника лифтовой компании, чтобы получить доступ к регистратору. Если регистратор установить в подвале или на тех. этаже, это значительно удорожает проект, поскольку увеличится объем выполняемых работ.
  2. Удаленный доступ к архиву. В настоящее время на базе видеорегистраторов нет удобных и функциональных приложений для удаленного доступа. Они всегда чем-то ограничены. Либо количеством одновременных подключений до 10 человек, либо наличием сложных ПО для удаленного просмотра и пр.

  3. Высокий риск потери видеоархива из-за неожиданных поломок или кражи самого регистратора.

Потеря данных с регистратора

Вариант записи видеоархива в облако в настоящее время набирает обороты, поскольку это современно, многофункционально, безопасно, недорого.

Для организации цифрового видеонаблюдения в лифте с записью в облако вам понадобится:

  • IP камера видеонаблюдения по цене от 4,5 тыс. рублей
  • POE инжектор, позволят передавать сетевой сигнал и питание камере по одному кабелю, цена от 1,2 рублей
  • кабель UTP cat 5e подвесной многожильный специализированный для использования в лифтах, цена от 130 рублей за метр
  • прочие расходные материалы (разъемы, крепления) от 800 рублей

Комплект оборудования будет стоить от 7 тыс. рублей. Но так как запись будет вестись в облако, потребуется небольшая ежемесячная абонентская плата за пользование сервисом. Это от 300 рублей с одной камеры (в зависимости от глубины архива). Если эту сумму равнозначно распределить на все квартиры в подъезде, то получится по 5-10 руб. с квартиры.

Комплект оборудования для облачного видеонаблюдения

Преимущества системы записи в облако:

  1. Беспрепятственный доступ к архиву в любое время. 24/7 с любых современных устройств (ПК, планшеты, смартфоны).
  2. Возможность сохранения архива в случае ЧП на свое устройство.
  3. Минимальный риск потери видеоархива или его кражи, так как современные облачные сервисы предлагают надежное шифрование передаваемых данных.
  4. Многопользовательский доступ, что актуально для жителей многоквартирок.

 

Двор24 - профессиональные решения
для облачного видеонаблюдения
в Многоквартирных домах по всей России

Двор24 - решения
для облачного видеонаблюдения

Оставьте заявку и получите возможность протестировать наши решения бесплатно

Оставить заявку

 

5.2. Стоимость монтажных работ

Чаще всего монтажные организации рассчитывают работы в зависимости от длины кабельной трассы и количества устанавливаемых камер. В среднем от 30 руб. за один метр кабеля, от 2 тыс. руб. за одну обычную камеру. Но монтаж камеры в лифте намного сложнее. Вероятно, придется доплатить за работы в лифте и за дополнительные настройки оборудования.

Монтаж камеры с регистратором вам обойдется от 7 тыс. руб. (установка камеры, настройка регистратора и программного обеспечения, монтаж кабеля, установка блока питания). Монтаж камеры с записью в облако обойдется от 5 тыс. рублей (монтаж камеры и прокладка кабеля). Указанные цены примерны и валидны для городов с населением ~500 тыс. человек. Нужно учесть, что монтаж оборудования в лифтах существенно сложнее монтажа обычной камеры, сопряжен с согласованием с лифтовой компанией, поэтому не каждая компания возьмется за подобный монтаж. Цены на установку могут отличаться от конкретного города (и уровня конкуренции), требований УК и лифтовой компании.

Монтажник за работой

5.3. Стоимость обслуживания системы

Оплата обслуживания системы видеонаблюдения может быть как ежемесячной, так и за год, если позволяет бюджет. Можно обойтись и без обслуживания системы, сэкономить на этом. Но поскольку это сложное техническое оборудование, которое вынуждено работать круглосуточно, то без должного обслуживания оно выйдет из строя уже через полгода. И весь смысл установки камеры будет потерян.

Тарифы на обслуживание разнятся от фирмы к фирме, отличаются параметры обслуживания. Кто-то выезжает на объект один раз в месяц, а кто-то ведет ежедневный удаленный мониторинг работы камер. Поэтому при выборе обслуживающей компании такие вопросы стоит обсудить сразу: за чей счет замена в случае актов вандализма, как часто осуществляются выезды на объект, перечень выполняемых работ и т.п.

Заключение

Практика показывает, что в лифтах, где установлены камеры, практически отсутствуют акты вандализма, правонарушения. Камеры оказывают «сдерживающий и отпугивающий эффект» для грабителей и насильников, ведь преступник понимает, что его деяние будет зафиксировано. Процент подобных преступлений становится крайне низким. Если и происходит что-то, то это мелкое хулиганство, которое быстро пресекается.

Стоит отметить, что самостоятельно установить камеру в лифт практически невозможно. Это требует ряда навыков и монтажных знаний. Если у вас возникла потребность в видеонаблюдении (независимо от того, какую систему вы выбрали), рекомендуем обратиться к профессиональным подрядчикам, которые помогут вам и в организационных вопросах, и в технической части. Выбирать желательно тех, кто имеет опыт работы с многоквартирными домами, лучше именно с лифтами. Квалифицированный подрядчик обязательно должен приехать на объект, сделать замеры, изучить технические возможности дома и лифта, просчитать смету и подготовить несколько коммерческих предложений. Грамотные специалисты 90% работы возьмут на себя, а вы получите качественную систему видеонаблюдения.

Краснов Роман

Старший инженер

Видеонаблюдение в лифте
Краснов Роман

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%