Камера в лифте: законно ли она установлена?

Татьяна Ильина

Татьяна Ильина

Юрист

Видеонаблюдение в лифте

Время на чтение: 5 мин.

Камера в лифте: законно ли она установлена?

Установка камер и в лифте, и во всем многоквартирном доме должна производиться с учетом нормативно-правовой базы. Если все процедуры соблюдены, то установка камеры в лифте будет абсолютно законной.

Основные требования  к установке камеры в лифте:

1. Согласие большинства жителей дома на установку камер видеонаблюдения в случае, если система видеонаблюдения не входит в состав общего имущества МКД.

Очередное общедомовое собрание

2. Решение УК/ТСЖ об установке системы видеонаблюдения, если ранее собственниками было принято решение о включении камер видеонаблюдения в состав общего имущества дома (снова на ОСС).

3. Разрешение сервисной компании по обслуживанию лифтов на проведение работ по установке.

4. Уведомление о видеозаписи в лифте (обычно наклейка в лифте или перед ним, гласящая, что ведется видеонаблюдение).

Законность установки видеонаблюдения

Узнать, были ли соблюдены данные требования, можно при обращении в управляющую компанию, обслуживающую дом. Если вы являетесь собственником помещения в данном доме, то УК/ТСЖ обязана предоставить вам данные о проведении общедомового собрания по вопросу установки видеонаблюдения и показать результаты голосования.

Если согласие получено от 2/3 участников голосования, есть разрешение  лифтовой сервисной компании на установку камер, то установка была осуществлена в соответствии с законом.

Если же УК или кто-то из жителей самостоятельно установили камеры по любым своим соображениям (пусть даже за свой счет), но не было проведено ОСС, не получено разрешение других жителей, то это незаконно. 

Если вы обнаружили в лифте вашего МКД камеры видеонаблюдения, обратитесь в УК/ТСЖ и узнайте, на основании чего они были установлены.

Татьяна Ильина

Юрист

Видеонаблюдение в лифте
Татьяна Ильина

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%