Оборудование необходимое для облачного видеонаблюдения в МКД

Время на чтение: 5 мин.

Оборудование необходимое для облачного видеонаблюдения в МКД

Облачное видеонаблюдение - система, позволяющая хранить данные с видеокамер в облачной инфраструктуре. На данный момент облачное видеонаблюдение является наиболее перспективной и простой технологией видеонадзора в многоквартирных домах.

Что вам потребуется обязательно:

  1. Непосредственно IP камеры. В зависимости от плана и размера МКД количество камер может быть разное. Спецификации камер различные, так как они могут выполнять разные задачи


  2. PoE коммутаторы. Количество коммутаторов, количество портов, их пропускная способность напрямую зависят от количества камер. 
  3. Роутер. Пропускная способность роутера также зависит от количества камер. В нашей практике мы обычно используем роутеры «MikroTik».


  4. Распределительный домовой шкаф. Их может быть несколько. Чтобы точно определить количество и расположение шкафов, необходим детальный осмотр объекта. Количество подъездов, расстояние между ними, количество камер и другие факторы будут определять ваш выбор.
  5. Кабель. В монтаже системы видеонаблюдения используют 2 типа кабеля: 
      - Витая пара FTP или UTP в зависимости от того, уличную камеру монтируете или внутреннюю
      - Лифтовый кабель, так же витая пара, но обязательно со стальными тросами

Выше приведен минимальный список оборудования, чтобы вывести камеры в интернет и организовать трансляцию на сервер. Помимо этого необходимо организовать стабильную работу системы, тут нам поможет дополнительное оборудование, о котором написано ниже.

Дополнительное оборудование для бесперебойной работы и специфических задач

1. ETHERNET реле для удаленной перезагрузки устройств. Данное устройство позволяет удаленно перезагружать коммутатор.

2. Дополнительная камера. Данная камера устанавливается на распределительный шкаф или напротив него, предназначена для охраны домофогошакаф от несанкционированного вскрытия.

3. Автоматический выключатель. Чаще всего устанавливают два таких выключателя: один перед оборудованием - на 6А, второй перед счетчиком - на 10А.

4. Wi-Fi мост. Данное устройство передает сетевой сигнал с одного дома на другой, позволяет объединить несколько домов в одну локальную сеть.

5. Источник без перебойного питания. Его устанавливают в шкафах для резервного питания оборудования на случай отключения электроэнергии.

Не все оборудование из приведенного списка дополнительного оборудования может понадобиться при организации облачного видеонаблюдения в МКД. Монтаж каждого дома индивидуален, поэтому стоит изучить объект. Это поможет не столкнуться с трудностями при выполнении работ.

Акция

Двор24 - профессиональные решения
для облачного видеонаблюдения
в Многоквартирных домах по всей России

Двор24 - решения
для облачного видеонаблюдения

Для жителей МКД

Полный доступ ко всем камерам,
удобный и функциональный личный
кабинет и приложение

Подробнее

Для инсталляторов
видеонаблюдения

Готовая система под ключ, качественный
софт, оперативная тех поддержка.

Подробнее

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%