Видеонаблюдение на парковках

Дмитрий

Дмитрий

Руководитель отдела

Организация видеонаблюдения в МКД

Время на чтение: 15 мин.

Зачем нужно видеонаблюдение на парковке многоквартирного дома?

В современном мире, видеонаблюдение – это необходимый инструмент для обеспечения безопасности и контроля над ситуацией. Особенно это касается парковок, где всегда находятся машины и часто происходят события, требующие оперативного вмешательства и точной информации.

Удобство парковки

Использование камер видеонаблюдения позволяет водителям быстро и удобно находить свободные парковочные места,  что важно в домах с ограниченным числом машиномест.

Доказательная база при коммунальных авариях

Если происходит авария на парковке по вине управляющей компании (например, сход снега или обрушение части фасада), камеры могут предоставить достоверные и оперативные данные для расследования. Это поможет ускорить процесс установления ответственности, выявления причин аварии и являться доказательством при предъявлении иска.

Безопасность личного автомобиля

Камеры на парковке могут помочь предотвратить кражи или повреждения автомобилей. Если происходит преступление, камеры могут предоставить данные для расследования, помочь в поимке преступника, предоставив доказательства участия в преступлении конкретного человека.

Как установить видеонаблюдение на парковке?

Существует несколько способов организовать наблюдение за автостоянкой около многоквартирного дома. Ниже расскажем о самых распространенных.

Установка камер и их обслуживание силами специализированной компании

Установка видеонаблюдения на парковке в многоквартирном доме может быть очень простой, если вы нанимаете компанию, которая проведет собрание собственников, установит оборудование за свой счет, и будет отвечать за его обслуживание.

Такая система видеонаблюдения будет полезна не только для поиска злоумышленников, но и для определения свободных мест для автостоянки.

Не нужно тратить время и средства на закупку видеонаблюдения, а также договариваться с соседями, что является значительным преимуществом.

Часто, компании-установщики предлагают установку и обслуживание системы видеонаблюдения на условиях ежемесячной абонентской платы, зависящей от количества установленных камер, срока хранения видеоархива и числа пользователей в доме.

Стоимость обслуживания, обычно, даже ниже стоимости  тарифов базовых услуг доступа в интернет от провайдера.
За эти деньги вы получите систему видеонаблюдения с доступом 24/7 и возможность обратиться за помощью при неисправностях камер.

Установка камер видеонаблюдения на парковке силами соседей

Установка системы видеонаблюдения на парковке может быть организована совместными усилиями соседей, которые выделят деньги на покупку и установку камер и сопутствующего оборудования. Подключение камер к интернету позволит отслеживать события на автостоянке онлайн, а также искать парковочные места и реагировать на кражи и происшествия во дворе.

Однако, такой способ имеет недостатки:

  1. Чтобы пользоваться имуществом многоквартирного дома нужно проводить общее собрание собственников
  2. Значительные финансовые расходы на запуск системы.
  3. Сбор денег для ремонта в случае поломки камеры

Этот вариант подходит, если группа соседей малочисленная и дружная, и все участники готовы приложить усилия и финансовые средства для реализации проекта.

Обычная камера на окне внутри помещения

Установка камер для контроля за парковкой может происходить различными способами, одним из них является установка камеры внутри помещения на окне.

Такое решение имеет ряд преимуществ, таких как быстрая и бюджетная установка без необходимости работ на фасаде дома или оконной раме. Однако, существует также и недостаток - в некоторых случаях такой вариант может не подходить, например, из-за бликов ИК подсветки, отражающейся от стекла (засвечивается изображение с камеры) и ограниченного обзора из окна.

Установка камер для контроля за автостоянкой может происходить различными способами, одним из них является установка камеры внутри помещения на окне.

Такое решение имеет ряд преимуществ, таких как быстрая и бюджетная установка без необходимости работ на фасаде дома или оконной раме. Однако, существует также и недостаток - в некоторых случаях такой вариант может не подходить, например, из-за бликов ИК подсветки, отражающейся от стекла (засвечивается изображение с камеры) и ограниченного обзора из окна.

PTZ камера на фасаде дома

Установка камеры на фасаде вашего дома может обеспечить более широкий обзор и лучшее качество изображения. Для этого так же можно установить  PTZ-камеру. За счет функций автоматического поворота и управления положением и обзором, такая камера идеально подойдет для наблюдения, позволяя сосредоточить видеосъемку на определенных зонах парковки, представляющих интерес. Тем не менее, есть несколько недостатков, которые следует учитывать, прежде чем принимать решение:

  1. Установка видеонаблюдения может быть более сложной, так как вам может понадобиться просверлить отверстия в стенах и окнах для прокладки кабелей.
  2. Особенно сложно, если вы живете в многоквартирном доме, так как нужно будет получить согласие других жителей дома на использование общедомового имущества (к которому относится фасад), проведя общее собрание собственников.
  3. Стоимость PTZ-камер значительно выше, чем обычных, без функций поворота.

С другой стороны, установка камеры на фасаде дома может служить ценным источником доказательств, в случае инцидентов или поиска парковочных мест.

Камера позволит вам  снять картину преступления, но, если выбрана недорогая модель, в большинстве случаев, она не позволит идентифицировать  незнакомых преступников. Однако, если преступником оказался знакомый человек, например сосед, решение будет достаточно эффективным.

Автомобильные видеорегистраторы внутри машины

Установка двух обычных автомобильных видеорегистраторов, одного спереди и одного сзади автомобиля, может обеспечить круглосуточное видеонаблюдение. Преимущество этой установки в том, что она фиксирует четкие кадры любой активности вокруг машины. Также можно использовать ранее купленный видеорегистратор, что сэкономит деньги.

Тем не менее, есть несколько недостатков, которые следует учитывать:

  1. Во-первых, видеорегистраторы питаются от встроенного аккумулятора, что является проблемой при долгой стоянке особенно зимой, так как встроенные аккумуляторы не отличаются большой емкостью.  
  2. Во-вторых, устройства хранения (обычно это microSD-карты памяти) недолговечны (имеют ограниченный ресурс записей/чтений), и может быть сложно хранить отснятый материал за неделю (поэтому имеет смысл использовать видеорегистратор с функцией детекции движения).
  3. В-третьих, может потребоваться дополнительная схема подключения питания видеорегистраторов, чтобы они продолжали работать при выключенном двигателе автомобиля, напрямую от аккумулятора.
  4. Наконец, камеры не дают полного представления о происшествии, а в случае кражи или пожара, оборудование и видеозаписи могут оказаться недоступными.

Хотя это решение подходит для обеспечения безопасности собственного транспортного средства, результат может быть не на 100% эффективным, поскольку другая информация, такая как госномера автомобия преступников могут просто не попасть в обзор. Также это решение не подходит для поиска свободного места на парковке.

Что в итоге?

Если нужно максимально облегчить процесс установки системы видеонаблюдения как на парковке, так и во внутренних помещениях многоквартирного дома, есть смысл воспользоваться услугами профильной компании.

Если вы готовы инвестировать в установку видеонаблюдения, то стоит узнать, что об этом думают ваши соседи. Если есть единомышленники, готовые разделить расходы, тогда можно установить видеонаблюдение «вскладчину», заручившись их поддержкой для состоятельного проведения общедомового собрания.

Однако, если есть противники установки видеонаблюдения среди жителей дома, возможно, лучше ограничиться установкой камеры внутри своей квартиры или снаружи рядом со своим окном.

Двор24 - профессиональные решения
для облачного видеонаблюдения
в Многоквартирных домах по всей России

Двор24 - решения
для облачного видеонаблюдения

Для жителей МКД

Полный доступ ко всем камерам,
удобный и функциональный личный
кабинет и приложение

Подробнее

Для инсталляторов
видеонаблюдения

Готовая система под ключ, качественный
софт, оперативная тех поддержка.

Подробнее

Дмитрий

Руководитель отдела

Организация видеонаблюдения в МКД
Дмитрий

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%