Моя управляющая компания не хочет видеонаблюдение. Что делать?

Время на чтение: 5 мин.

Моя управляющая компания не хочет видеонаблюдение. Что делать?

Актуальность видеонаблюдения для жителей многоквартирных домов в последнее время растет. Если у вас есть потребность или просто желание оснастить свой дом, или как минимум подъезд системой видеонаблюдения, то для начала Вам стоит обратиться с такой инициативой в Управляющую компанию. К сожалению, очень часто УК игнорируют просьбы жителей о данной услуге, поскольку не хотят заниматься этим вопросом (аргументируя это большими временными и денежными затратами). Несмотря на то, что УК отказывается заниматься этим вопросом, вы можете самостоятельно решить его с жителями и по итогу поставить систему видеонаблюдения.

Для того чтобы установить видеонаблюдение в своем доме, необходимо:

  • Если вы являетесь собственником, то стать инициатором проведения ОСС или же заручиться поддержкой соседей и организовать инициативную группу.
  • Далее Вам стоит прописать основные потребности дома/подъезда, задачи видеонаблюдения  и желаемые места охвата камер.
  • Исходя из Ваших потребностей, заняться поиском подрядчиков, запросить у нескольких компаний коммерческие предложения.
  • Проанализировать все КП, выбрать лучшее и согласовать с соседями – подрядчика, функционал и стоимость системы.
  • Далее Вам стоит организовать общее собрание собственников, подготовить повестку дня согласно законодательным нормам и уведомить жителей и УК о предстоящем собрании.
  • Провести ОСС и голосование, для того чтобы вопрос по видеонаблюдению был принят в положительном ключе, стоит собрать кворум – не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений.
  • После сдачи протокола ОСС, заключить договор с подрядчиком. В указанные сроки подрядчик выполнит монтажные работы и подключит дом к системе видеонаблюдения.

По сути, УК практически не участвует в этих мероприятиях, вы обращаетесь к ней только за реестром собственников, чтобы подготовить бланки для голосования, далее вы передаете ей итоговый протокол собрания и согласуете с ней и подрядчиком доступ в подвальные и технические помещения, чтобы подрядчик мог провести монтажные работы. Также Вам заранее стоит согласовать с жителями и УК оплату видеонаблюдения: – будет ли это разовый сбор средств на оборудование и монтаж, или ежемесячная абонентская плата, а также согласовать, каким образом будет происходить сбор средств – через единую квитанцию от УК, или подрядчик будет делать отдельные платежки, или через расчетно-кассовые центры города.

Вопросы в УК, с которыми нужно обратиться для установки камер:

  1. Запрос реестра собственников помещений в доме для подготовки и проведения голосования;
  2. Сдача протокола ОСС;
  3. Получения разрешения на доступ в подвальное и технические помещения для осмотра и проведения монтажных работ;
  4. Согласование сбора платежей через УК (если УК согласны).

И, несмотря на отказ УК заниматься организацией вопроса по установке видеонаблюдения, в данных вопросах она обязана содействовать жителю дома.

И если вы учтете все рекомендации, то и без УК вы можете самостоятельно решить данный вопрос.

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%