Облачное видеонаблюдение

Ковалев Михаил

Ковалев Михаил

Старший специалист технической поддержки

Облачное видеонаблюдение в МКД

Время на чтение: 7 мин.

Облачное видеонаблюдение

Безопасность – главная забота любого владельца бизнеса или дома. Но замков и сигнализации не всегда бывает достаточно для полноценной охраны.  

Видеонаблюдение - может гарантировать безопасность имущества, поможет контролировать сотрудников или производственные процессы. 

Установка видеонаблюдения на предприятии позволяет сократить расходы на охрану и повысить эффективность службы безопасности  

Что такое облачное видеонаблюдение

“Облако” — это удаленный облачный сервер, на котором хранятся все записанные материалы с камер видеонаблюдения, а также транслируется текущий поток видео в данный момент времени.

Облачное видеонаблюдение дает пользователям возможность удаленного доступа к записям с камер из любой точки мира. То есть вы сможете следить за вашей собственностью, независимо от того, где вы находитесь, а количество подключенных пользователей может быть очень большим

Облачное видеонаблюдение схема

 

Облачные сервисы для видеонаблюдения

Система облачного хранения - это сервис, в котором хранятся все записи с видеокамер. Главным отличием является то, что хранение происходит не на жестком диске, а на облачных серверах. 

Подключая камеры к облачному хранилищу, нет необходимости в статическом  IP адресе, для начала работы будет достаточно просто скачать программу-приложение на компьютер или телефон и подключится к записывающему устройству. 

Для чего нужны облачные хранилища  для видеонаблюдения

  • Сохранность данных. Потеря информации с облачного сервера практически невозможна, благодаря настройкам шифрования. Кроме того, защитить физическую сохранность жесткого диска бывает довольно сложно. Причиной его потери могут быть: кража, пожар, потоп и т.д. Облачные сервисы исключают такие риски
  • Доступность записей с камер. Пользователь имеет доступ к данным круглосуточно и из любой точки мира. Посмотреть, скачать или обработать записи вы сможете прямо со своего смартфона
  • Удобные приложения. Почти все сервисы облачного хранения данных имеют мобильные  приложения. Для работы вам не нужен даже компьютер, все необходимое будет в вашем телефоне. 

Как выбрать облачное хранилище для видеонаблюдения        

Сегодня существует огромное количество компаний предоставляющих услуги облачного хранения данных. В каждой компании свои тарифы, стоимость услуг, функциональные возможности. 

Для того чтобы понять, какая компания подходит именно вам мы советуем: 

  • Начать с бесплатного тарифного плана или сервиса. Так у вас будет возможность понять принцип работы облачного видеонаблюдения, а также понять какие особенности видеонаблюдения у вас есть.
  • Изучить рынок предложений, сравнить тарифные условия и цены. Каждая компания предлагает свои особенные условия, проводит акции, дарит скидки новым абонентам.

Что нужно для начала работы.

Главной особенностью облачного видеонаблюдения является то, что для начала работы вам потребуется минимум усилий.

  • IP-камера с нужными характеристиками. В зависимости от задач, можно выбрать камеру с микрофоном, для записи звука
  • Стабильный интернет. Убедитесь, что для записи будет достаточно скорости и трафика
  • Продумать где разместить камеры
  • Выбрать облачную платформу
  • Подобрать оптимальный тариф, с нужными вам опциями и подключить камеры к облаку

 

Плюсы и минусы облачного видеонаблюдения

Сравним основные плюсы и минусы такой системы.

Плюсы облачных сервисов

  1. Простота подключения — разобраться сможет даже неподготовленный пользователь. Компании, которые предлагают облачные сервисы видеонаблюдения через интернет, предоставляют готовые программные решения по принципу PlugNPlay. Облачные камеры наблюдения не требуют настройки сети, такой как переадресация портов
  2. Удобство - доступ к облачным системам видеонаблюдения в любом месте и в любое время. Требуется только доступ в интернет и личный кабинет
  3. Мультиплатформенность – большинство производителей разрабатывают приложения на самые популярные платформы (iOS, Android, MacOS, Windows, Linux), а также возможность пользоваться любым браузером.
  4. Цена подключения облачного видеонаблюдения  -  вам не потребуется закупать много нового оборудования, более того, можно использовать уже имеющиеся камеры. Вам не нужно платить за постоянное обновление ПО. Плюс, вы сможете сэкономить на сокращении штата охраны.
  5. Многофункциональность - программное обеспечение  систем облачного наблюдения позволяет разграничивать права доступа к просмотру записанной камерами информации. Вы получите уведомления о  детектируемых событиях,  неполадках и т. д. с помощью уведомлений в приложении или  SMS.
  6. Безопасность - исходя из того, что информация записанная на камеры видеонаблюдения хранится на облачных серверах, можно сделать вывод, что уничтожить или потерять такие данные практически невозможно. Даже если по какой-то причине камеры физически пострадают, у вас всегда будет доступ к записанной информации. Кроме того, ответственность за сохранность ваших данных всегда лежит на компании, которая предоставляет услугу.
  7. Уведомления – СМС, e-mail, push-уведомления в приложениях не позволят вам пропустить важное событие и избавят от необходимости постоянного мониторинга.
  8. Интеграция – в приложения для видеонаблюдения можно интегрировать датчики движения и проникновения, осуществить легкую выгрузку изображения на сайт и другие возможности, которые есть у самого сервера.

облачное видеонаблюдение преимущества

 

Минусы облачного видеонаблюдения

  1. Пропускная способность интернета или его нестабильность – это основная причина, сдерживающая развитие облачного видеонаблюдения. Не так много провайдеров могут предоставить хорошую скорость исходящего канала, а 3G и 4G сети не стабильны.
  2. Безопасность – во время массового использования интернета мы все чаще слышим о кибератаках. Атаки могут быть направлены на похищение информации или временное отключение сервиса из-за высокой нагрузки.
  3. За хранение данных нужно платить абонентскую плату. Каждая компания, предоставляющая услугу облачного хранения имеет разные тарифы и условия. Вам лишь нужно выбрать оптимальный.

 

Отличие облачного видеонаблюдения от обычного

Исторически сложилось так, что для видеонаблюдения требовалось локальное записывающее устройство для хранения отснятого материала. Облачное хранение данных относительно новое явление,  которое только набирает популярность.  Мы попробовали сравнить локальное и облачное видеонаблюдение по основным критериям:

Критерий Локальное видеонаблюдение Облачное видеонаблюдение
Установка Сложный и продолжительный процесс. Необходима настройка сервера, роутера и другого оборудования.  Простая и быстрая установка. Оборудование настраивается в автоматическом режиме. 
Цена Высокая стоимость за настройку, обслуживание, покупку нового оборудования,  копирования данных, установку и т.д. Минимальные расходы на оборудование. Расходы только за хранение данных на сервере.
Хранение Данные хранятся на локальных серверах, которые сильно ограничены в возможностях. Система хранения позволяет управлять сроками доступа к информации, в случае необходимости увеличивая его. 
Настройка Система видеонаблюдения требует ручной настройки и наладки  Автоматическая настройка системы происходит сразу после подключения оборудования 
Обновление Система видеонаблюдения требует ручной настройки и наладки  Автоматическая настройка системы происходит сразу после подключения оборудования 
Обновление

Локальные системы требуют периодической настройки обновлений. 

Самостоятельно загрузить обновления у обычного пользователя не получиться, для этого придется  вызывать специалиста, что приведет к дополнительным расходам.

Все обновления ОП происходят в автоматическом режиме, так как находятся в облаке. Вам как пользователю не придется участвовать в этом процессе.
Безопасность Вопросы безопасности ОС пользователю приходится решать самому.

Вероятность взлома практически отсутствует, потому что в передаче данных отсутствует общедоступные порты и межсетевые экраны. 

Настройка системы безопасности так же происходит в автоматическом режиме 

Удаленный доступ Пользователь может получить данные удаленно, только по запросу, Часто в таком случае страдает качество изображения  Удаленный доступ - это главная особенность и преимущество облачного видеонаблюдения.  Вы можете видеть запись с камеры в режиме реального времени из любой точки мира. 
Резервное копирование  Создание архива данных чаще всего оплачивается отдельно, являясь дополнительной опцией  Резервное копирование данных - необходимая, встроенная опция. Необходимая, на случай потери интернета 

 

Где применяется облачное видеонаблюдение

Облачное видеонаблюдение нашло широкое применение в самых разных сферах. 


Облачное видеонаблюдение для бизнеса

Магазин или розничные точки продаж. 
Осуществление мониторинга нескольких зон в магазине с записью в облако.
В случае совершения ограбления преступники могут захватить с собой и видеорегистратор, соответственно, запись с камер, запечатлевшая момент грабежа, будет утрачена. А запись в облачном хранилище всегда останется у вас. Возможность просмотра записей и текущего видеопотока онлайн сотрудникам имеющим доступ


Строительная площадка. 
Нет необходимости покупать регистратор с жесткими дисками, ведь когда стройка завершится, это оборудование будет снято. К тому же удаленно вы всегда можете контролировать процесс стройки.

Офисное и другое помещение

  • Подключение любого количества камер в единую сеть.
  • Возможность быстрого масштабирования на любое количества камер, и не придется покупать другой видеосервер и снова прокладывать провода.
  • Подключение практически любых камер
  • Вы всегда сможете посмотреть как работают ваши сотрудники в офисе с любого устройства с любой точки мира. Достаточно лишь интернета ПК или смартфона.
  • Грамотная тех поддержка 24/7


Облачное видеонаблюдение для многоквартирных домов

Главной особенностью некоторых облачных сервисов является одновременный многопользовательский доступ, что как раз-таки применимо в МКД. Поскольку основная особенность подобных объектов – это множество собственников (квартир и нежилых помещений), а значит системой видеонаблюдения будет пользоваться большое количество людей. Видеорегистратор подобного обеспечить не сможет.

Также облачное видеонаблюдение в МКД предусматривает приём оплат с каждого пользователя отдельно.

Таким образом, можно отметить, что при определенных обстоятельствах облачное видеонаблюдение является самым эффективным и правильным решением.

Двор24 - профессиональные решения
для облачного видеонаблюдения
в Многоквартирных домах по всей России

Двор24 - решения
для облачного видеонаблюдения

Для жителей МКД

Полный доступ ко всем камерам,
удобный и функциональный личный
кабинет и приложение

Подробнее

Для инсталляторов
видеонаблюдения

Готовая система под ключ, качественный
софт, оперативная тех поддержка.

Подробнее

Ковалев Михаил

Старший специалист технической поддержки

Облачное видеонаблюдение в МКД
Ковалев Михаил

Читайте также

Оставить отзыв

Текущий рейтинг статьи

0,00
Оценок – 0
5
0%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%